Официальный портал Екатеринбурга
16 апреля 2014 13:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Десять уральских педагогов стали лауреатами всероссийского конкурса школьных учителей фонда Дмитрия Зимина. Учитель химии екатеринбургской гимназии №9 Сергей Москвин получил премию «За выдающиеся заслуги в образовании» и выиграл грант в размере 150 тысяч рублей, остальные за победу в ряде других номинаций - по 35 тысяч,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

В конкурсе участвовали преподаватели физики, математики, химии и биологии из 57 регионов России.

В номинации «Молодой учителей» отмечены педагог СУНЦ УрФУ Павел Скрипниченко (физика) и преподаватель Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Юлия Власова (химия).

Семь уральских учителей стали лауреатами в номинации «Наставник будущих ученых». В их числе педагог по математике Нижнетагильской гимназии № 18 Татьяна Костенко, пять учителей СУНЦ УрФУ: Сергей Ануфриенко (математика), Ольга Зайнетдинова (биология), Андрей Коновалов (физика), Сергей Черемичкин (физика), Ирина Черемичкина (химия), а также преподаватель по математике новоуральской гимназии №47 Эдик Петросян, который в 2012 году представлял Свердловскую область на конкурсе «Учитель года России» и стал лучшим педагогическим работником общеобразовательного учреждения.

Как рассказал АПИ Павел Скрипниченко, участие в конкурсе было заочным - требовалось отправить организаторам сведения о своих нагрузках и о самых ярких наградах. Кроме того, нужно было написать небольшое эссе о своей работе.

«Я больше учитель астрономии, чем физики, поэтому рассказал в эссе о специфике преподавания астрономии. Сейчас в большинстве школ этот предмет - факультативный, только в некоторых профильных он обязательный. Я постарался написать о том, как преподавать астрономию в классах с не физическим уклоном. Из наград представил достижения своих учеников. Они каждый год участвуют во всероссийской олимпиаде по астрономии и всегда занимают призовые места. Не так давно мой ученик стал серебряным медалистом международной олимпиады в Индонезии»,- поделился учитель.

Торжественное вручение дипломов и награждение лауреатов состоится в рамках конференции учителей, которая пройдет в Московской области с 30 июня по 4 июля.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».