Официальный портал Екатеринбурга
8 апреля 2014 12:43

МОСКВА. В ближайшие два-три месяца российским кинотеатрам станет дороже показывать иностранные фильмы - картины «с низким коммерческим потенциалом» обложат пошлиной, а весь зарубежный кинопрокат, на который приходится 82% всех кассовых сборов,- целевыми отчислениями,- сообщает «Коммерсант».

Такое поручение дал правительству премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

До 20 июня минкультуры, минэкономики и минфин совместно с федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественного кино должны проработать введение целевых отчислений для иностранных фильмов. А к 1 июля эти же ведомства должны будут обеспечить введение пошлин на ввоз в РФ фильмов «с низким коммерческим потенциалом». Кроме того, подготовить меры по освобождению от НДС рекламных услуг, оказываемых российским кинокомпаниям для продвижения фильмов, а также по предоставлению грантов или налоговых льгот анимационным студиям.

По словам министра культуры Владимира Мединского, достигнутая в 2013 году доля российских фильмов в 18-19% от общих кинотеатральных сборов - лишь промежуточный успех.

«Хорошо, когда половина фильмов в кинотеатрах будут отечественными»,- сказал министр на совете по развитию отечественной кинематографии.

По его мнению, российский прокат, в частности, «засоряют» зарубежные малобюджетные коммерческие картины, которые завозятся в страну в рамках пакетных сделок местных дистрибуторов с голливудскими мейджорами.

«На ввоз таких фильмов нужна разумная пошлина»,- считает министр.

При этом пока непонятно, в каком размере будут выплачиваться целевые отчисления с иностранных фильмов и кто это будет делать. Кинотеатральные сети считают, что нагрузка должна ложиться на дистрибуторов, и наоборот. Неизвестно, как будет определяться коммерческий потенциал картин.

Введение ограничительных мер в отношении иностранного кино обсуждается не первый год. Так, буквально пару недель назад о необходимости сократить в российском прокате зарубежные фильмы говорил депутат «Единой России» Роберт Шлегель

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».