Официальный портал Екатеринбурга
7 апреля 2014 13:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фотовыставка «Скульптор своей судьбы», посвященная дню рождения Эрнста Неизвестного и единственного в России музея его творчества, откроется в Екатеринбурге 9 апреля. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе музея.

В рамках фотовыставки будут представлены редкие снимки из личного архива семьи Эрнста Неизвестного. Посетители смогут увидеть этапы становления мастера - от советского периода его жизни до американского.

Кроме того, в музее пройдет презентация книги «Эрнст Неизвестный» Юлии Матафоновой из серии «Жизнь замечательных уральцев», сборника «Белла Дижур. Избранное», который представят работники Оренбургского книжного издательства им. Г.Н. Донковцева, а также музейного буклета.

«Гости мероприятия первыми увидят недавно вышедший в свет фирменный музейный буклет «Художественный музей Эрнста Неизвестного». В этот же день будет объявлено о создании клуба друзей художественного музея Эрнста Неизвестного»,- говорится в сообщении пресс-службы музея.

Завершится выставка круглым столом, на котором воспоминаниями о скульпторе поделятся его друзья, родственники и те, кому когда-то довелось общаться с выдающимся мастером.
Напомним, музей, посвященный творчеству знаменитого скульптора, открылся ровно год назад в особняке XIX века. Творения мастера представлены на втором этаже музея, который условно разделен на четыре зала. Экспонаты здесь распределены по периодам творчества: 1940-1960-е годы, первая половина 1970-х годов, вторая половина 1970-х - 2000-е годы. В центре второго этажа, как бы на пересечении всех творческих путей, расположился главный экспонат музея - бронзовая скульптура «Сердце Христа», подаренная самим Неизвестным. Такая же работа находится в Ватикане.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической имнофрмации».