Официальный портал Екатеринбурга
3 апреля 2014 13:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественное движение Екатеринбурга «Русская история» 5 апреля выступит в поддержку Царского моста и окрестностей. Они пройдутся по улицам, отмечая на карте те особняки и усадьбы, которые реально защищены, и те, над которыми нависла угроза уничтожения,- сообщили АПИ организаторы.

Как рассказали участники движения, еще 20 июня прошлого года они направили в правительство области общественную инициативу о необходимости защиты района Царского моста и присвоения ему охранного статуса «Достопримечательное место». Однако ответа до сих пор не получили.

Тем временем министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) посчитало нецелесообразным реализовывать общественную инициативу. Там сослались на то, что все отдельно стоящие памятники истории и культуры, находящиеся в данном квартале, и так охраняются государством.

Тогда «Русская история» обратилась в министерство культуры РФ. Там инициаторов поддержали, и МУГИСО изменило свою первоначальную позицию

Но теперь, по словам общественников, ведомство всеми способами затягивает принятие конкретных мер по оформлению всему кварталу Царского моста охранного статуса. МУГИСО уже выставило на продажу земельный участок в этом квартале, на котором находятся два старейших и ценнейших объекта культурного наследия - усадьба Беленкова по улице Розы Люксембург, 73 и дом и церковь Троицкая общества старообрядцев на той же улице в доме 75. 

Именно поэтому и было решено организовать шествие. Прогулка начнется в 13:00 от перекрестка Чапаева - Тверитина (Чапаева, 9) и закончится в 14:00 на площади перед Свято-Троицким собором (перекресток Куйбышева - Розы Люксембург), где волонтеры обсудят свои дальнейшие действия.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».