Официальный портал Екатеринбурга
28 марта 2014 17:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Артисты знаменитого «Коляда-театра» сегодня начали перевозить вещи из старого здания на улице Тургенева в новое, где когда-то располагался кинотеатр «Искра». Первой, по традиции, в новый дом театра впустили кошку. И только потом порог переступили и Николай Коляда, и артисты, и друзья театра,- передает корреспондент АПИ.

Чуть позднее подошел министр культуры Свердловской области Павел Креков, который, по словам Коляды, лично курировал ход работ в новом здании театра. Он поздравил драматурга и актеров с переездом. Министр подчеркнул, что перемещение театра в новое здание «не только моя инициатива, но и поручение губернатора, потому его тоже нужно благодарить за то, что «Коляда-театр» теперь будет трудиться в новых стенах».

1

Сам Николай Коляда говорит, что ему до сих пор кажется, будто он спит, и ему снится прекрасный сон. Потому он очень боится проснуться, и понять, что все это - только иллюзия.

«Это царский, невозможный подарок, подарок и театру моему, и актерам, и зрителям, и городу. Всего за пять месяцев из этого совершенно разрушенного помещения удалось сделать роскошное театральное здание. Наша задача теперь обживать его»,- сказал Коляда.

2

По словам драматурга, на сцене установлено новейшее осветительное оборудование и три механических люка. Но, несмотря на новые технические средства, теперь доступные театру, Коляда считает, что главным на сцене должен быть Его Величество Актер.

«Конечно, мы можем установить по всей сцене экраны и навесить еще кучу разных технических штук, это не сложно. Но не этим нужно поражать людей, и не этим мы покоряли наших зрителей все эти годы в нашей избушке на Тургенева. Мы поражали их своей искренностью, честностью, какой-то невероятной отдачей. Ведь зрители сидели рядышком с нами, и врать нельзя было. Вот это настроение мы и хотим сохранить в новом здании театра»,- подчеркнул драматург.

3

Первые репетиции на новой сцене начнутся в середине апреля, а уже 21 апреля зрители смогут посмотреть постановку «Вишневый сад» на новой сцене.

Площадь здания - 1200 квадратных метров. В нем обустроено два зрительных зала на 120 и 50 мест, предусмотрена просторная костюмерная и подсобные театральные помещение. Кроме того, в новом помещении предусмотрены буфет и просторный холл, где будет представлена своеобразная экспозиция, составленная из театрального реквизита.

4

Решение о реконструкции здания для размещения в нем «Коляда-театра» принял губернатор Евгений Куйвашев. На эти цели из областного бюджета выделили 75 млн рублей - на проведение ремонтных работ и закупку нового оборудования, а также на разработку проектно-сметной документации.

5

 

Подробный фотоотчет смотрите в репортаже АПИ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».