Официальный портал Екатеринбурга
21 марта 2014 16:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура Свердловской области проверила деятельность екатеринбургского зоопарка. Выяснилось, что учреждение нарушает требования закона в сфере охраны труда, а также санитарные нормы и правила при организации общественного питания на территории,- сообщили АПИ в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Так, в гараже зоопарка на месте выполнения ремонтных работ нет знаков безопасности и отдельного прохода для работников на территорию, не обозначены проезды для транспортных средств и пешеходные дорожки, не установлены дорожные знаки.

Кроме того, в «Диетической столовой №44», которая работает на территории зоопарка, не проводится санитарная обработка технологического оборудования по мере его загрязнения и по окончании работы; инвентарь для уборки помещений хранится в помещении моечной кухонной посуды; при хранении пищевых продуктов не соблюдаются сроки годности. Также в организации отсутствует журнал осмотра персонала на гнойничковые и острые респираторные заболевания.

В прокуратуре подчеркивают, что нарушений санитарных норм и правил при содержании животных в деятельности зверинца не выявлено.

По словам заместителя директора екатеринбургского зоопарка по формированию коллекции Светланы Поленц, ничего сверхсерьезного в этих замечаниях она не видит. Нарушения по нормам труда уже начали устранять, а отвечать за деятельность партнеров (столовой) они не могут.

«Прокуратура устроила проверку на основе анонимных писем. Я их видела - там, в основном, жалобы на содержание животных. Это меня очень удивило. Мы в последнее время проводили большую работу, у нас все на достойном уровне. Например, в этом году обновили ветеринарную - о технике такого уровня, которая сейчас там находится, мы и мечтать не могли. Так что, как и установила прокуратура, все обвинения оказались беспочвенными. А бытовые нарушения - это мелочи»,- отмечает Светлана Поленц.

Отметим, что против руководства столовой возбуждено дело об административных нарушениях по трем статьям.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».