Официальный портал Екатеринбурга
13 марта 2014 17:38

ХАБАРОВСК. В зоосаде «Приамурский» после продолжительной болезни умерла амурская тигрица Воля. Хищница прожила восемь лет и за это время успела перенести несколько операций,- сообщили АПИ в пресс-службе зоосада.

«Животное страдало раком нижней губы с большой зоной поражения. Диагноз поставили в ноябре прошлого года, после этого была начата активная противоопухолевая терапия. Лечение было закончено около двух недель назад. К сожалению, развились осложнения, и животное погибло от гнойно-септической инфекции. На вскрытии было обнаружено двухсторонне поражение легких, а также поражение почек»,- рассказал главный онколог Хабаровского края Виталий Коваленко.

На сайте зоосада пишут, что имя «Воля» тигрица получила за свою жажду жизни. В четыре месяца она была найдена в крайне тяжелом состоянии - хищница пряталась в сарае одной из приморских деревень. У нее была раздроблена челюсть и порван язык. Специалисты сделали выводы, что тигрица попалась браконьерам. Поскольку раны были очень серьезные, долго велись споры - стоит ли оставить ей жизнь и позволить мучиться дальше, но все-таки решили дать шанс. Воле сделали несколько операций, однако полностью решить проблемы, связанные с изувеченными челюстями, не удалось.

Тигрица до конца жизни оставалась очень недоверчивой к людям - помня о принесенных ей человеком обидах и боли.

Отметим, что, по данным исследователей, на территории России в дикой природе сохранились лишь около 450 амурских тигров. Все они обитают в Приморье и Хабаровском крае. Один из самых редких хищников занесен в международную Красную книгу.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».