Официальный портал Екатеринбурга
28 января 2014 10:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ходе заседания общественного совета по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге были предложены две технологии, которые позволили бы переместить его исторические стены,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Первый проект представил глава ОАО «УралНИИпроект РААСН» Александр Долгов, второй - директор ООО «Терем» Виктор Симиненко. Сроки их реализации примерно одинаковы и составляют пять-шесть месяцев. Первый вариант предусматривает распил стен на элементы, их перенос и сборку на новой площадке. Согласно второму варианту, массив кольцевой стены Центрального стадиона должен быть рассечен. Части, подлежащие переносу, будут целиком передвигаться на новый фундамент по специально уложенным железнодорожным рельсам.

Напомним, в ходе реконструкции планируется перенести стены северной и западной трибун, обеспечив пространство для создания необходимого числа мест для болельщиков. Предполагается, что стены западной трибуны будут перенесены в направлении улиц Ленина-Татищева, а стены восточной трибуны - в направлении улиц Репина-Пирогова.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил оценить сметную стоимость обоих вариантов и представить на обсуждение членам совета.

К слову, рабочую группу по осуществлению контроля за расходованием средств возглавит глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».