Официальный портал Екатеринбурга
17 января 2014 10:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Болгария намерена возобновить работу консульства в Екатеринбурге,- сообщил АПИ в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Об этом заявил на встрече с исполняющим обязанности министра международных и внешнеэкономических связей области Владимиром Соловаровым советник посольства Болгарии в РФ Илиян Цонев.

«В год 135-летия со дня установления дипломатических отношений России и Болгарии мы намерены возобновить в Екатеринбурге работу нашего консульства. В этом очень заинтересован бизнес. Болгария также рассчитывает на активизацию гуманитарных связей, туристических обменов с вашим регионом»,- сказал Цонев.

Также, по словам дипломата, болгарская сторона планирует ввести в штат представительства атташе по торговым и экономических вопросам.
Илиян Цонев отметил, что представители болгарской туриндустрии стали постоянными участниками крупных туристских выставок, проходящих на Среднем Урале, в связи с чем рассматривается возможность организации регулярного прямого авиасообщения между Екатеринбургом и городами Болгарии.

В ходе переговоров также обсуждалась возможность активизации сотрудничества в рамках различных выставочных мероприятий таких, как Иннопром, выставка вооружения в Нижнем Тагиле, прозвучало предложение о новых направлениях партнерства в сфере культуры, связанных, в том числе, и с православной историей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».