Официальный портал Екатеринбурга
16 января 2014 18:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге одно из старейших образовательных учреждений спустя 100 с лишним лет с момента своего образования получит в подарок от городских властей новый учебный комплекс,- сообщили АПИ в пресс-службе администрации.

Мэрия планирует реконструировать старое здание школы №1 на ВИЗ-бульваре, 23 в современный четырехэтажный, разноуровневый за счет рельефа прилегающей местности, учебный корпус площадью почти в 20,5 тысячи квадратных метров.

Согласно планам, в реконструированной школе смогут получать среднее образование не 260 человек, как сейчас, а почти тысяча учащихся. Для этих качественных и количественных изменений разрабатывается уникальный, нетиповой проект здания, которое должно будет гармонично вписаться в окружающее его пространство со сложным рельефом. Перепад высот в зоне предполагаемого строительства составит 10 метров. На месте, которое занимает старое школьное здание, и за счет небольшого объема примыкающей к нему территории муниципалитет намерен разместить не только новый учебный корпус, но и две спортивные площадки для игры в мини-футбол и баскетбол. Они составят основу спортивного ядра обновленного школьного комплекса.

Все эти решения уже сегодня прорисовываются архитекторами в эскизном проекте. До конца текущего года администрация города рассчитывает получить готовый рабочий проект нового учебного комплекса школы №1. Такой расклад позволяет надеяться на то, что при наличии соответствующего бюджетного финансирования уже в 2015 году можно будет приступить к строительной части процесса реконструкции.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».