Официальный портал Екатеринбурга
27 ноября 2013 22:25

ПАРИЖ. Всемирная выставка Экспо в 2020 году пройдет в Дубае. По итогам третьего тура голосования ОАЭ набрали 116 голосов, опередив Екатеринбург, получивший только 47,- передает корреспондент АПИ.

Напомним, сегодня в штабе международного бюро выставок в Париже прошло голосование за столицу «Экспо-2020». В борьбе за право принимать всемирную выставку принимали участие Екатеринбург (Россия), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия).

Голосование прошло в три тура. По итогам первого из гонки выбыла Бразилия, набрав только 13 голосов. По итогам второго - Турция с 36 голосами. В решающей схватке лидировавшие на всех этапах ОАЭ (77 голосов в первом туре и 87 - во втором) обошли Россию (39 и 41 голос в первом и втором турах соответственно).

Темой выставки Эмираты выбрали: «Соединяя умы, создаем будущее». Она направлена на привлечение международных партнеров к поиску решений трех мировых проблем: устойчивое развитие - рациональные источники энергии и воды; мобильность - новые системы логистики и транспорта; возможности - новые пути всемирного экономического развития.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».