Официальный портал Екатеринбурга
6 ноября 2013 17:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские эсеры рассказали сегодня на сайте партии о «черной метке», которую получил от следственного комитета глава екатеринбургского избиркома Илья Захаров,- передает корреспондент АПИ. Речь идет о представлении СУ СК РФ по Свердловской области, которое было вынесено горизбиркому из-за нарушений, допущенных на сентябрьских выборах.

По информации справедливороссов, на некоторых участках в дополнительных списках оказались люди, которые проголосовали, не имея на руках открепительных удостоверений. А на избирательном участке №1496 при подсчете голосов обнаружено 100 «лишних» избирательных бюллетеней по выборам главы города. Кроме того, по информации эсеров, некоторые списки избирателей маркировались, и в представлении СК поименно перечислены 15 «провинившихся» сотрудников участков.

«Нарушений, выявленных в ходе проверки в ходе дня голосования и подсчета голосов, - более сотни! Вся избирательная кампания, с момента регистрации до оглашения результатов итоговых протоколов - сплошное жульничество с молчаливого отвода глаз или прямого участия избиркома. Мне просто интересно, как будет выкручиваться господин Захаров сейчас, когда ему прислали именные списки нарушителей - его подчиненных?»- обрушился с обвинениями депутат гордумы от «Справедливой России» Александр Караваев.

По словам самого Захарова, представление следственного комитета, которое получил горизбирком по итогам проверки результатов выборов 8 сентября, не представляет никакой угрозы и носит рекомендательный характер.

«Я не понимаю, о чем идет речь. Я читал представление следственного комитета, там ничего подобного не было. Ни о каких 15 сотрудниках речь не шла. Там говорилось, чтобы мы провели оперативное совещание - обсудили представление, приняли меры по устранению нарушений. Вообще, это спорный вопрос можно ли назвать то, что перечислено в представлении нарушениями. Как минимум один пункт у меня вызывает серьезные сомнения. Мне без разницы, что там придумывают в «Справедливой России». Сейчас под рукой нет сканов (представления - прим. ред.), но, думаю, когда появится возможность, выложу их в сеть, чтобы журналистов не вводили в заблуждение»,- рассказал Илья Захаров.

Напомним, на прошлой неделе следственный комитет отказал депутатам в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации результатов сентябрьских выборов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».