Официальный портал Екатеринбурга
8 октября 2013 12:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Повышение эффективности бюджетных расходов и строгая экономия бюджетных средств при безусловном выполнении всех социальных обязательств должны стать приоритетами работы законодательного собрания Свердловской области. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 8 октября в ходе 24-ого заседания парламента,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

«В этом и в следующем году нам предстоит работать в очень непростых экономических и бюджетных условиях. Сегодня по основным макроэкономическим показателям Свердловская область все еще опережает многие регионы страны. Но мы видим, что наши традиционные отрасли - металлургия, горнопромышленный комплекс и ряд других - испытывают значительные трудности из-за нестабильности на мировых финансовых и сырьевых рынках»,- сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор считает необходимым провести ревизию всех бюджетных расходов. Напомним, вопрос эффективности бюджетных расходов стал темой недавнего заседания государственного совета РФ под председательством президента России Владимира Путина. По его итогам губернатор инициировал проверку эффективности бюджетных расходов, в том числе, финансирования программ развития свердловских муниципалитетов.

Евгений Куйвашев заверил депутатов, что региональные власти при работе над главным финансовым документом региона на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов готовы проводить все необходимые консультации, «нулевые чтения», чтобы обеспечить эффективность законотворческого процесса.

Он также отметил, что даже в условиях строгих бюджетных ограничений регион не будет отказываться от стратегических программ развития. Среди основных задач на 2014 год - формирование оптимальных условий для инвесторов, улучшение делового климата региона, привлечения инвестиций в экономику Свердловской области в объемах и темпах, достаточных для обеспечения устойчивого экономического роста.

Важнейший фактор - сокращение административных барьеров, внимание власти к мнению предпринимательского сообщества. Большие резервы, по мнению губернатора, заложены и в реализации программ промышленной кооперации предприятий Свердловской области.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».