Официальный портал Екатеринбурга
26 сентября 2013 18:22

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня, 26 сентября, провел двустороннюю встречу с главой Свердловской области Евгением Куйвашевым в рамках международной выставки вооружения «Russian Arms Expo-2013». Об этом АПИ сообщили в департаменте информполитики губернатор.

Как заявил Медведев в ходе встречи, Свердловская область - один из лидеров по перевооружению промышленного комплекса.

«В результате инвестиций в предприятия оборонно-промышленного комплекса создаются и новые высокоэффективные рабочие места. И, естественно, доходная база этих предприятий расширяется. И, естественно, растут зарплаты. Это очень важно: в результате происходит перевооружение вообще всего промышленного комплекса. А Свердловская область в этом смысле у нас является одной из ведущих областей страны»,- сказал Дмитрий Медведев.

Российский премьер выразил уверенность, что выставки, подобные RAE, способствуют процессу обновления производств, созданию высокопроизводительных рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда.

«Надеюсь, по итогам выставки мы получим новые контракты, а, следовательно, и дополнительные доходы и средства для переоснащения предприятий области и вообще всей нашей страны»,- добавил премьер.

В свою очередь Евгений Куйвашев поблагодарил Медведева за то, что тот нашел возможность приехать в Нижний Тагил.

«Военно-промышленный комплекс неразрывно связан со всей промышленной инфраструктурой Свердловской области. Оборонка тянет за собой развитие и других отраслей: машиностроения, металлургии. Это своеобразный локомотив развития промышленности области. И то, что происходит сегодня здесь, на полигоне «Старатель» - это рекордное количество иностранных делегаций, говорит о большом интересе к нашей продукции. И смею вас заверить в том, что рост, который мы сегодня показываем в машиностроении, во многом происходит благодаря развитию военно-промышленного комплекса»,- сказал губернатор.

Куйвашев напомнил, что во время прошлого визита премьера на Средний Урал региональные власти вели разработку концепции программы перевооружения и модернизации промышленности, призванной ускорить и вывести на более качественный уровень работу по обновлению фондов предприятий и созданию высокопроизводительных рабочих мест.

«Сегодня концепция уже принята - программа перевооружения и модернизации промышленности начнет работать уже с 2014 года»,- проинформировал губернатор.

«Очевидно, что наш промышленный потенциал, несмотря ни на что: несмотря на кризис 90-х годов, несмотря на довольно сложное положение экономики текущего периода, -растет. Растет и количество заказов, появляются современные площадки. Нужно сделать все, чтобы этот рост продолжался, и особенно это важно для Свердловской области»,- отметил Дмитрий Медведев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».