Официальный портал Екатеринбурга
23 сентября 2013 13:49

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел финальное заседание оргкомитета по подготовке к проведению IX международной выставки вооружений Russia Arms Expo 2013,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального кабмина.

По словам заместителя генерального директора «Уралвагонзавода» Алексея Жарича, в выставке вооружения 2013 года примут участие более 500 представителей иностранных государств. Только корпорация пригласила для участия в RAE восемь стран-партнеров «танкового гиганта».

«Министерству международных и внешнеэкономических связей региона также подтвердили свое участие делегации из 40 стран мира. По приглашению заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина Нижний Тагил посетят делегации Индонезии и Словении. Кроме того впервые в рамках выставки состоится совещание представителей государств-членов организации договора коллективной безопасности (ОДКБ)»,- рассказал в ходе проведения оргкомитета министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.

Совещание представителей государств, входящих в ОДКБ на уровне заместителей глав правительств намечено на 25 сентября. Ожидается, что в Нижний Тагил прибудут представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Напомним, что в минувшую пятницу на полигон «Старатель» Нижнетагильского института испытания металлов, на котором и пройдет традиционная выставка, для приемки приезжал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он в целом положительно оценил темпы подготовки площадки к проведению выставки, до старта которой осталось четыре дня.

«Наши подрядчики, которые завершают подготовку инфраструктуры павильонов и площадки к выставке, обещают, что все работы будут завершены вовремя»,- подчеркнул Алексей Жарич.

Между тем, ряд вопросов остался к областному минтрансу.

«На сегодня все планы, которые мы предусмотрели, практически исполнены. Осталось закончить полтора километра дороги Екатеринбург - Серов. Пока на этом участке мы уложим асфальт в один слой. После выставки ремонт приложится. Во вторник все работы будут завершены, дорожников на трассе не будет»,- пояснил министр транспорта и связи Александр Сидоренко.

Денис Паслер поблагодарил всех за проделанную работу и выразил надежду на то, что в последние дни все будет доделано и выставка будет проведена на высоком уровне.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».