Официальный портал Екатеринбурга
24 июня 2013 16:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Экс-министр культуры Алексей Бадаев получил новое назначение. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В управлении рассказали, что Алексей Бадаев назначен директором академического театра драмы. На этом посту он сменил Юрия Махлина, который теперь занял пост замдиректора и будет курировать вопросы гастрольной деятельности.

«Я всегда говорил, что в нашем театре драмы работает самая талантливая труппа. Сейчас перед нами стоит важная задача поиска главного режиссера, который сможет раскрыть весь потенциал артистов»,- сказал Бадаев.

Кроме того, нового руководителя получило и музыкальное училище имени П.И. Чайковского. Им стал выпускник учебного заведения Александр Важенин.

Алексей Бадаев окончил в 1995 году Уральский государственный университет по специальности «Русский язык и литература», работал в УрГПУ на кафедре «История искусств». С 1996 года начал трудовую деятельность в ЕГТИ, где до сих пор преподает историю зарубежного театра, а также авторский курс по истории современного театра. В 2005 году Бадаеву присуждена ученая степень кандидата филологических наук. Второе высшее образование бадаев получил в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства по специальности «Театроведение», защитив дипломный проект в 2010 году. В 2002-2009 годах работал в должности первого проректора по учебной работе ЕГТИ. С января 2010 года по январь 2013 года замещал должность министра культуры Свердловской области. С января 2013 года по настоящее время - заведующий кафедрой общих гуманитарных и специальных театроведческих дисциплин ЕГТИ.

Александр Важенин в 1997 году окончил Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского по специальности «Дирижер народного оркестра. Солист, артист оркестра, ансамбля. Преподаватель». В период с 1991 года по 1997 год работал руководителем кружка народных инструментов, педагогом дополнительного образования дворца пионеров имени Павлика Морозова. С 1998 года по 2006 год - воспитателем гимназии №94. С декабря 2006 года до последнего времени занимал должность директора дома детского творчества Октябрьского района Екатеринбурга.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».