Официальный портал Екатеринбурга
20 июня 2013 14:12

МОСКВА. Ложное сообщение об отставке Якунина наделало вчера много шума. Глава РЖД пообещал выяснить, кто стоит за распространением фальшивой информации.

Как передает корреспондент АПИ, президент РЖД поблагодарил всех, кто остался неравнодушным и поддержал его в сложившейся ситуации.

«Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала! Я просто хочу сказать вам: «СПАСИБО!» Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и смс-ок со словами сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки»,- написал Владимир Иванович в своем ЖЖ.

Новость об отставке настигла Якунина на встрече президента с бизнесменами, «и аппетит не испортила»,- пишет Forbes.

«Мы сидели и ели глухаря»,- рассказал Якунин.

По его словам, президент отнесся к происходящему как к шутке: «Сказал: какое счастье тебе привалило»,- пишет издание.

А вот экс-губернатор Свердловской области, а ныне вице-президент РЖД Александр Мишарин, по словам источника Forbes в окружении Якунина, узнал новость в «Сапсане» по дороге на Петербургский экономический форум и «чуть не выпрыгнул в окно».

В беседе с корреспондентом агентства «Прайм» Владимир Якунин заявил, что намерен выяснить, кто стоит за ложным сообщением об его отставке.

«Узнаю, я принял такую дозу озверина»,- сказал он.

Якунин также высказал мнение, что в России надо ужесточить наказание за подобные киберпреступления.

Отметим, возможная отставка главы РЖД, по некоторым данным, если и могла случиться, то не раньше завершения Олимпиады в Сочи в 2014 году. В свою очередь источник Forbes в железнодорожной отрасли назвал «отставку» Якунина и назначение Мишарина условно прогнозируемым.

Напомним, вчера поздно вечером в адрес ведущих СМИ с электронной почты было разослано сообщение, оформленное как правительственный пресс-релиз, в котором содержалась информация об отставке Владимира Якунина. Позже от этого сообщения официально отреклась как пресс-служба правительства, так и пресс-служба ОАО «РЖД». Как удалось установить, ложная информация пришла с адреса aprf.gov.ru с IP [92.63.104.234], который закреплен в глобальных базах за хостинг-провайдером из Иркутска.