Официальный портал Екатеринбурга
20 июня 2013 00:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сообщение об отставке Владимира Якунина с должности главы ОАО «РЖД» и назначении на этот пост бывшего губернатора Свердловской области, а ныне вице-президента РЖД Александра Мишарина оказалось фейком.

Напомним, что вчера поздно вечером в адрес ведущих СМИ с электронной почты было разослано сообщение, оформленное как правительственный пресс-релиз, в котором содержалась информация об отставке Владимира Якунина.

Ми шарин

На данный момент от этого сообщения уже официально отреклась как пресс-служба правительства, так и пресс-служба ОАО «РЖД».

«При этом сам Якунин в момент появления сообщений об его отставке находился на мероприятии в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге, на котором также присутствует президент РФ Владимир Путин»,- передает РБК.

Забавно, что Мишарин, который якобы стал президентом РЖД, уже принял поздравления в связи с повышением.

Агентство «Федерал Пресс» пишет, что Мишарин подтвердил свое назначение.

«Да, можете меня поздравить. Извините, я сейчас еду в поезде, связь может оборваться»,- приводит слова вицe-президента издание.

Как уже выяснила ИТ-служба РИА Новостей, ложное сообщение пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом аппарата правительства.

Как заявила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, агентство уже обратилось в 8-й Центр ФСБ, осуществляющий киберзащиту государственных интернет-ресурсов, с просьбой установить источник фальшивого сообщения.

Однако остаются вопросы: «Кому понадобилось ложное назначение Мишарина?» и «Почему сам Мишарин свое назначение подтвердил?»

Как пишет РБК, согласно одной из версий, почтовый ящик правительства был взломан злоумышленниками, которые разослали не соответствующее действительности сообщение. Согласно второй версии, один из сотрудников пресс-службы кабмина поторопился и отправил письмо раньше времени.

 

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».