Официальный портал Екатеринбурга
25 апреля 2013 17:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мэрия Екатеринбурга планирует привлечь Эдуарда Росселя к решению проблемы по выплате долга Свердловской области перед городскими перевозчиками,- передает корреспондент АПИ.

Об этом сегодня заявил вице-мэр Александр Высокинский, ссылаясь на то, что экс-губернатор Россель решил поучаствовать в выборах в городскую думу.

Стоит описать сложившуюся ситуацию. Недавно в ряде СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время транспортные компании города подадут иск к областным властям о возмещении 1,5 млрд рублей убытков от перевозки льготников в 2010-2011 годах. Выплата этих средств была прописана в «Соглашении о предоставлении мер социальной поддержки категориям граждан, имевших право на льготный проезд в общественном транспорте» от 22 января 2009 года.

В 2009 году областные и городские власти договорились общими силами возмещать транспортникам убытки от перевозки льготников. Треть денег должен был платить город, остальное - область. Но средства в рамках этого соглашения из областного бюджета так и не поступили.

Александр Высокинский пояснил сложившуюся ситуацию сменой губернаторов, которые так и не смогли определиться, обязаны ли платить деньги транспортникам.

«Полтора млрд рублей - это долги за последние 2-3 года по соглашению, которое подписывали еще при Росселе. Мы исходим из позиции, что если госвласть взяла на себя обязательства перед горожанами, эти обязательства должны выполняться, независимо от того, кто находится у руля»,- подчеркнул Высокинский.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».