Официальный портал Екатеринбурга
24 апреля 2013 17:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел встречу с ректорами вузов,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

На встрече было подписано трехстороннее соглашение между правительством, высшими учебными заведениями и отраслевым профсоюзом. Подписи на документе поставили Евгений Куйвашев, председатель совета ректоров вузов региона, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и председатель Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Трошкина.

«В этом документе главное - эффективное использование интеллектуального потенциала уральских вузов в интересах Свердловской области, повышение социальной защищенности студентов и работников высшей школы и, что особо важно, выработка стратегического подхода в подготовке кадров для нужд Среднего Урала»,- подчеркнул Евгений Куйвашев.

На встрече обсуждались проблемы трудоустройства молодых специалистов и нехватка профессионалов в отдельных отраслях, таких как металлургия, машиностроение, металлообработка, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, потребительский рынок. Сегодня в Свердловской области, например, остро не хватает врачей: и терапевтов, и узких специалистов. Особенно это касается отдаленных, северных и сельских территорий. А в Екатеринбурге медицинских кадров переизбыток.

Евгений Куйвашев считает, что молодых специалистов надо привлекать в область, создавая им комфортные условия для работы и жизни.

«На каждой встрече с главами муниципалитетов, я говорю им: хотите закреплять специалистов на своей земле - создавайте условия, предоставляйте благоустроенное жилье, вводите муниципальные надбавки к зарплате, помогайте с устройством детей в детские сады»,- сказал губернатор.

Еще один способ решения проблемы - подготовка кадров «на заказ». На Среднем Урале накоплен хороший опыт взаимодействия вузов и промышленных предприятий региона - это НПК «Уралвагонзавод», корпорация «ВСМПО-Ависма», Трубная металлургическая компания, ООО «УГМК-Холдинг», «ЕВРАЗ-НТМК», ПНТЗ и другие.

Евгений Куйвашев обратил особое внимание на положение, прописанное в трехстороннем соглашении: «Стороны совместно осуществляют взаимодействие по трудоустройству выпускников и временной занятости студентов, рассматривают возможность создания межвузовского медицинского центра».

На встрече также обсуждалась поддержка талантливой молодежи - студентов, молодых ученых и их руководителей. Еще одна проблема, которую активно обговаривали на совете ректоров, - жилье для преподавателей.

Кроме того, Виктор Кокшаров обратился к Евгению Куйвашеву с просьбой «пробить на федеральном уровне программу строительства общежитий в городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году». Сегодня дефицит мест в студенческих общежитиях - порядка 7 тысяч, вузам по отдельности проблему не решить, нужны совместные усилия при поддержке областных властей.

Добавим, предложения, озвученные в ходе встречи, губернатор поручил систематизировать рабочей группе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».