Официальный портал Екатеринбурга
21 марта 2013 13:50

МОСКВА. В пятницу, 22 марта, Госдума, как ожидается, изберет Вячеслава Никонова главой комитета по образованию и Александра Дегтярева - председателем комиссии по вопросам депутатской этики. Как сообщает РИА «Новости», эти вопросы включены в повестку.

«Совет Думы принял решение о включении этих вопросов в порядок работы на пятницу»,-сообщил вице-спикер ГД Игорь Лебедев (ЛДПР).

Во вторник фракция «Единая Россия» путем тайного альтернативного голосования большинством голосов выбрала Дегтярева кандидатом на пост главы комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, который стал вакантным после сдачи мандата единороссом Владимиром Пехтиным. После его ухода из Думы квота председательства в этой комиссии сохранилась за фракцией парламентского большинства.

Так как один депутат не может занимать руководящие посты в двух комитетах, в среду ЕР провела еще одни тайные выборы, на которых избрала Никонова на должность председателя комитета по образованию вместо Дегтярева. В настоящее время Никонов является первым зампредом комитета Госдумы по международным делам.