Официальный портал Екатеринбурга
4 марта 2013 13:25

МОСКВА. Топ-100 самых влиятельных женщин России вновь возглавила председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Об этом сообщает РИА «Новости».

В этом году в тройку лидеров также вошли зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец и пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

Рейтинг самых влиятельных женщин России второй год подряд составляют радиостанция «Эхо Москвы», информагентства РИА «Новости», «Интерфакс», а также журнал «Огонек».

Как отмечается, в список за 2012 год вошли женщины, которые либо влияют на принятие решений в сфере политики или бизнеса, занимая высокие должности, либо в силу своей профессиональной или общественной деятельности определяют умонастроения людей или являются примером для подражания.

В новом топ-100 тройка лидеров оказалась полностью политической, в то время как в рейтинге по итогам 2011 года в нее вошла певица Алла Пугачева, занявшая тогда вторую строчку между Матвиенко и Тимаковой. В этом году прима российской эстрады опустилась со второго на пятое место в общей сотне, но, тем не менее, вновь возглавила пятерку самых влиятельных женщин в сфере культуры. На четвертой позиции помощник президента РФ Эльвира Набиуллина.

Также в первую десятку топ-100 вошли: руководитель государственно-правового управления президента Лариса Брычева, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева, актриса Чулпан Хаматова и главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

С прошлого года из первой десятки выбыли: помощник президента РФ, экс-глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова, телеведущая Ксения Собчак, спортсменка Алина Кабаева и правозащитница Людмила Алексеева, результат которых ухудшился как минимум вдвое.

В сотню самых влиятельных женщин вошли также: супруга президента России Людмила Путина, главред газеты «Ведомости» Татьяна Лысова, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, телеведущая Тина Канделаки, балерина и хореограф Майя Плисецкая и замминистра экономического развития РФ Ольга Дергунова.

В состав экспертной группы, которая выставляла оценки по 20-балльной шкале, вошли 43 человека.