Официальный портал Екатеринбурга
25 февраля 2013 17:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев принял участие в совещании с участием секретаря совета безопасности РФ Николая Патрушева. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона, Куйвашев доложил присутствующим о новых подходах к профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых на Среднем Урале.

Так, по официальным данным, в Свердловской области на начало года общее количество больных наркоманией составляет 10,3 тысячи человек. При этом выросло количество лиц, у которых наркомания выявилась на раннем этапе, первичных наркоманов.

Выявлению начинающих наркоманов способствует тестирование школьников на факт потребления наркотиков: в прошедшем учебном году в тестировании приняли участие 163,5 тысячи человек, в том числе 125,5 тысячи школьников и 38 тысяч студентов. В нынешнем учебном году в тестировании приняли участие уже 117,9 тысячи человек. В результате тестирования была выявлена «группа риска». С каждым учащимся, включенным в нее, работает психиатр-нарколог для подтверждения или опровержения результатов тестирования.

По словам губернатора, снижается число свердловчан, которые отказываются от тестирования - тест на употребление наркотиков перестал вызывать отторжение у школьников, студентов и их родителей. Сегодня региональные власти готовятся к масштабному тестированию студентов вузов - уже принято соответствующее постановление правительства.

К сожалению, огромное количество молодых людей уже больны наркоманией. Поэтому, уверен Евгений Куйвашев, не менее важно объединять усилия и для реабилитации наркоманов.

С этой целью в Свердловской области создан государственный медицинский реабилитационный центр «Урал без наркотиков». Задача центра - объединить усилия общественных организаций, выстроить систему оказания информационной и методической помощи, помочь наркозависимым людям адаптироваться к новой здоровой жизни.

Кроме того, важным направлением губернатор считает разработку стандартов деятельности некоммерческих антинаркотических организаций и системы добровольной сертификации.

Планируется, что в рамках действующих областных целевых программ на мероприятия по противодействию распространению наркотиков до 2015 года на Среднем Урале направят свыше 200 млн рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».