Официальный портал Екатеринбурга
18 декабря 2012 18:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловское Заксобрание отклонило 6 законопроектов, вводящих льготы для людей, чье детство пришлось на 40-е годы. Как передает корреспондент АПИ, все проекты были подготовлены членами фракции «Справедливой России» и содержали разные перечни мер социальной поддержки «детей войны».

Один законопроект из той же группы авторства Армена Карапетяна перенесен на следующее заседание облдумы - депутаты не смогли принять однозначного решения в его отношении. Отметим, этот законопроект предполагает ежемесячные денежные выплаты в размере 600 рублей и некоторые другие меры поддержки для лиц, чьи родители погибли или пропали без вести в период Великой Отечественной войны.

Напомним, первой, еще в мае, законопроект «О статусе детей Великой Отечественной войны» подготовила группа «справороссов», однако документ был «заблокирован» большинством парламентариев. Через некоторое время альтернативный проект «О социальной поддержке лиц, родители которых погибли, умерли или пропали без вести в период войны с Финляндией, в период Великой Отечественной войны, в период войны с Японией» внесли «единороссы».

В ответ, не желая терять политические очки, которые в потенциале может принести подобный закон его авторам, «эсеры» внесли в Заксобрание еще 6 законопроектов, подготовленных членами фракции.

В итоге «единороссы» отозвали свой проект перед сегодняшним заседанием, и в ЗакСо рассмотрело 7 законопроектов вместо 8 запланированных.

Отметим, законотворцы вряд ли всерьез рассчитывали на то, что какой-то из документов будет принят. Так, один из авторов первого законопроекта, вице-спикер Георгий Перский накануне заявил, что соответствующие траты уже нельзя «вписать» в бюджет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».