Официальный портал Екатеринбурга
17 декабря 2012 14:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Завтра свердловское Заксобрание рассмотрит сразу несколько законопроектов, вводящих льготы для людей, чье детство пришлось на 40-е годы. Как передает корреспондент АПИ, все проекты содержат разные перечни мер социальной поддержки «детей войны». Однако их можно четко разделить на две группы: шесть документов в числе прочих льгот предусматривают введение ежемесячных денежных выплат в размере шестисот рублей, а два предлагают частичную компенсацию оплаты услуг ЖКХ.

Отметим, первой законопроект «О статусе детей Великой Отечественной войны» подготовила фракция «Справедливой России», однако, документ был «заблокирован» большинством парламентариев. Через некоторое время альтернативный проект «О социальной поддержке лиц, родители которых погибли, умерли или пропали без вести в период войны с Финляндией, в период Великой Отечественной войны, в период войны с Японией»
внесли «единороссы».

В ответ, не желая терять политические очки, которые в потенциале может принести подобный закон его авторам, «эсеры» внесли в Заксобрание еще 6 законопроектов, подготовленных членами фракции.

Между тем, один из авторов первого законопроекта, вице-спикер Георгий Перский более чем уверен, что в итоге ни один из законопроектов принят не будет - траты по нему уже нельзя «вписать» в бюджет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».