Официальный портал Екатеринбурга
16 ноября 2012 17:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Справедливоросс» Игорь Данилов оспаривает в суде результаты выборов в ЗакСо, прошедших в Свердловской области год назад. Как стало известно агентству АПИ, он требует, чтобы ТИК признала недействительными результаты голосования на двух участках. Дело в том, что его соперник, в итоге прошедший в думу коммунист Нафик Фамиев, победил с достаточно небольшим отрывом в 150 голосов, а потому отмена итогов голосования даже на двух участках может повлиять на общий результат.

Как сообщил АПИ сам Фамиев, который теперь может лишиться мандата, он узнал об иске случайно и в четверг, 15 ноября, посетил предварительное заседание в качестве слушателя. По его мнению, если разбирательство будет проходить в рамках закона, перспектив занять депутатское кресло у «эсера» не будет.

Отметим, по словам пресс-секретаря фракции «эсеров» в областном парламенте Яны Порубовой, Данилов подал иск в областной суд еще в августе, после чего заявление некоторое время ходило по инстанциям. Отвечая на вопрос, почему проигравший кандидат решил защитить свои права и права избирателей спустя 8 месяцев после выборов, Порубова заявила, что подавать иск нужно было на «холодную голову и хорошо подготовившись».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».