Официальный портал Екатеринбурга
22 октября 2012 18:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Высокоскоростная железнодорожная магистраль может связать Москву и Екатеринбург.

Такое решение было принято в ходе совещания президента России Владимира Путина с участием зампреда правительства Аркадия Дворковича, министра транспорта Максима Соколова и главы РЖД Владимира Якунина.

Как сообщили АПИ в пресс-службе президента РФ, следующими за Питером направлениями высокоскоростного движения в России должны стать проекты Казани и Екатеринбурга.

«Это проекты, которые могут реализовываться, скажем, в две стадии, но по количеству людей, которые проживают в полигоне этого высокоскоростного движения, это более высокая плотность, большее количество населения, чем даже на направлении Москва - Санкт-Петербург. То есть с точки зрения таких базовых принципов проектирования высокоскоростного движения это хорошие проекты. Поэтому у нас на сегодняшний день в виде проектов высокоскоростного движения отрабатываются именно два этих направления»,- отметил Владимир Якунин.

Владимир Путин подчеркнул, что первые шаги хотелось бы сделать до чемпионата мира по футболу-2018 года.

В пресс-службе отметили, что следующее совещание, на котором будут обсуждать финансовые вопросы проектов, состоится в ноябре.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».