Официальный портал Екатеринбурга
26 сентября 2012 17:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава российского правительства Дмитрий Медведев провел видеоконференцию с главами регионов РФ, посвященную ходу подготовки к отопительному сезону. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики свердловского губернатора, в ходе совещания Евгений Куйвашев доложил премьеру о ситуации во вверенной ему области.

В частности, губернатор отметил, что в большинстве муниципальных образований Свердловской области ситуация существенно улучшилась по сравнению с предыдущими годами. Из 94 муниципальных образований 74 полностью выполнили планы подготовки к отопительному сезону, 17 муниципалитетов готовы на 99% и более. Запас материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций намного превышает плановые показатели.

На данный момент включено теплоснабжение в 40 муниципалитетах. В остальных ведется поэтапная работа: в первую очередь, тепло приходит в объекты социальной сферы, потом - в жилые дома. Как подчеркнул губернатор, до начала отопительного сезона по температурным показателям теплом будут обеспечены все территории региона.

Евгений Куйвашев также отметил, что в регионе завершается работа по оформлению паспортов готовности жилых домов. Паспорта получили почти 97% зданий, подлежащих паспортизации. Также 76% котельных получили соответствующие документы. До 1 ноября паспорта готовности будут оформлены на все теплоисточники, обеспечивающие теплом жилищный фонд и объекты социальной сферы.

Затронул Куйвашев и проблему задолженности за топливно-энергетические ресурсы.

«Сейчас долг составляет 6,5 млрд рублей. В основном, это долги населения, которые копились в течение 12 лет. По каждому конкретному случаю ведется работа, с особо злостных неплательщиков средства взыскиваются через суд. В тех территориях, где есть большая задолженность, работают комиссии. Их задача - разобраться в причинах роста долгов и определить меры для оперативного взыскания необходимых средств»,- заявил губернатор.

Подводя итог, Дмитрий Медведев отметил хорошую готовность Свердловской области к отопительному сезону и порекомендовал продолжить работу с неплательщиками, чтобы не допускать роста долгов за услуги ЖКХ.

По поручению премьер-министра, информация о мерах по погашению задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов в субъектах федерации должна быть представлена в министерство энергетики и в министерство регионального развития до 5 декабря. Кроме того, минрегионразвития подготовило список из 1800 организаций, имеющих большую задолженность за ТЭР, к работе с которыми подключатся правоохранительные органы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».