Официальный портал Екатеринбурга
6 сентября 2012 10:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ходе встречи российского вице-премьера Аркадия Дворковича со свердловским губернатором Евгением Куйвашевым было принято решение сохранить алюминиевое производство на Богословском алюминиевом заводе. Конкретные же меры по выводу предприятия из кризиса будут согласованы областными и федеральными органами государственной власти в течение ближайших двух недель.

Власти ожидают, что за это время сформируют собственную политику и владельцы предприятия.

«За две недели должна быть сформирована четкая политика собственников БАЗа - я имею в виду Дерипаску Олега Владимировича. Как только он сможет принять на себя определенные обязательства, так всеми возможными с точки зрения закона мерами мы сможем помочь предприятию»,- передает слова Евгения Куйвашева департамент информационной политики губернатора.

Кроме того, губернатор отметил, что «проанализировав ситуацию на предприятии с точки зрения уплачиваемых на территории Свердловской области налогов, можно сделать лишь один вывод - объем налоговых поступлений не соответствует масштабам и возможностям БАЗа».

Это, по его мнению, свидетельствует о том, что нужно принимать срочные меры по модернизации производства: «Область готова помогать всеми возможными способами, но прежде мы должны понять, как предприятие собирается модернизироваться»,- подчеркнул губернатор.

Напомним, накануне министр энергетики Александр Новак, находясь с рабочим визитом в Екатеринбурге, также подтвердил, что министерство рассмотрит возможность снижения тарифа для БАЗа, однако, подчеркнул, что прежде необходимо более детально изучить экономику предприятия.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».