Официальный портал Екатеринбурга
22 июня 2012 11:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский полпред Игорь Холманских опубликовал статью «Требуются профи» в официальном правительственном издании «Российская газета». В тексте он утверждает, что «быть рабочим - почетно, современно, круто», а годы студенчества в большинстве случаев являются для молодежи «годами безделья». Этим материалом Холманских продолжил тему необходимости отказа от массового высшего образования, затронутую им во время поездки по регионам УрФО.

«Работодатели жалуются: некем заполнить вакансии в промышленности. Для кого предназначены эти рабочие места? Прежде всего для квалифицированных рабочих. На Ямале или в Тюмени, в Нижнем Тагиле или в Челябинске, в Екатеринбурге или в Магнитогорске, на нефтяных месторождениях, на оборонных предприятиях, у строителей - везде нехватка квалифицированных кадров. А мы до сих пор в плену стереотипов: производство - это грязь и шум, рабочий труд - неквалифицированный и монотонный, профтехобразование - «отстой», как выражаются молодые люди»,- пишет полпред.

Напомним, Игорь Холманских впервые высказался против получения высшего образованиями всеми выпускниками школ на встрече с ямальской региональной ячейкой движения «В защиту человека труда» в Новом Уренгое.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».