Официальный портал Екатеринбурга
15 мая 2012 17:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественная комиссия обсудила с омбудсменом Татьяной Мерзляковой итоги расследования «губернаторского» ДТП. Как сообщил АПИ общественник Кирилл Форманчук, комиссия пришла к выводу, что водителя пытаются запугать, чтобы он взял вину на себя.

«Комиссию не устраивает способ общения с ней следственного комитета. Так, сегодня орган не прислал на встречу своих представителей, ограничившись пресс-релизом, в котором ситуация описывается в общих чертах. Мы не видели ни схем, ни чертежей, ни результатов экспертизы. Кроме того, обвиняемый водитель Дмитрий Черкасов выглядит напуганным и отказывается от предлагаемой ему правозащитной помощи», — заявил Форманчук.

Кирилл Форманчук сообщил, что комиссия собирается добиваться от следствия выясненных им подробностей происшедшего.

Напомним, Свердловское управление Следственного комитета РФ обнародовало информацию о том, что в ДТП с участием губернатора Мишарина виноват его водитель вчера, 14 мая. Дмитрию Черкасову было предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ – «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека».

По версии следствия, именно водитель губернаторского «Мерседеса» нарушил правила дорожного движения и врезался во встречный автомобиль «Волга-Сайбер». Водитель «Волги», пенсионер Юрий Дружинин, погиб на месте.

Напомним, следствие по этому делу длилось почти полгода, было проведено несколько экспертиз, в том числе автотехническая и даже генетическая, допрошены как сам Мишарин, так и его водитель.



фото с сайта ridus.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».