Официальный портал Екатеринбурга
19 марта 2012 11:54
МОСКВА. Все активисты, задержанные на акции против НТВ у телецентра «Останкино», отпущены из полиции. Об этом, как передает «Лента.ру», сообщает утром 19 марта РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Ранее в полиции заявили, что за участие в несогласованной акции у «Останкино» были задержаны более 100 человек, в том числе оппозиционные политики Борис Немцов и Сергей Удальцов. В отношении активистов составили протоколы об административном правонарушении, обязывающие их явиться в суд.

Митинг «Против наглой лжи канала НТВ» состоялся днем 18 марта. По оценкам «Ленты.ру», в акции приняли участие 300-400 человек. Люди пришли к телецентру с плакатами «НТВ - Насилие, Тупость, Вранье», старыми телевизорами, яблоками, печеньем и денежными купюрами. Таким образом они выражали возмущение показом на НТВ фильма «Анатомия протеста», «разоблачающего» оппозицию.

«Анатомия протеста» вышла в эфир НТВ вечером 15 марта. Основной темой фильма стали нечестные методы, которыми якобы пользуются лидеры оппозиции при организации массовых акций. По мнению авторов, политики подкупают массовку для участия в митингах (при этом расплачиваются не только деньгами, но и продуктами питания). Кроме того, в фильме утверждается, что оппозиция отправляла гастарбайтеров на митинг в поддержку Владимира Путина, чтобы устраивать там провокации.