Официальный портал Екатеринбурга
28 ноября 2011 14:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. Главное событие партийной жизни единороссов в этом году, наконец, состоялось. Накануне, 27 ноября, партия власти единогласным решением 614 делегатов съезда официально выдвинула премьера Владимира Путина в президенты. Сейчас уральские делегаты вернулись в свои территории, чтобы на предстоящих выборах вести партию власти к победе. Ведь, по заявлениям действующего главы государства Дмитрия Медведева, «чем убедительней будет результат 4 декабря, тем вернее и солиднее будет результат в марте следующего года». Между тем, по итогам съезда ряд свердловских единороссов настолько воодушевился прогнозируемым президентством Путина, что начал откровенно заявлять о желании видеть премьера в кресле главы государства не только в обозримом будущем, но на более длительную перспективу. Суть предложений одна: выдвинуть Путина на второй срок президентства. По заверениям партийцев — конституция это позволяет. Впрочем, как отмечают сами единороссы, вполне вероятно, что прежде, самой партии власти предстоит реформирование.

Второй этап съезда XII съезда «Единой России», прошедший в минувшее воскресенье, наблюдатели уже неоднократно назвали самым коротким мероприятием в истории партии. В течение двух часов партия власти без сюрпризов и интриг приняла главное решение — о выдвижении Путина в кандидаты на президентство.

Порядка 11 тысяч делегатов и гостей, более 1 тысячи журналистов с разных уголков страны собрались в спорткомплексе «Лужники», чтобы услышать одно: «Путин будет «единым кандидатом» на президентских выборах 2012 года».

Справедливости ради, стоит отметить, что организация партийного съезда в зале «Лужников» была на должном уровне. Делегаты съезда заполняли площадку перед трибуной пофамильно, согласно табличкам со своими фамилиями на спинках кресел. Так, согласно такой строгой рассадке, свердловского губернатора отделял от президента и премьера только метровый проход между рядами.

Согласно общепринятой практике, за самой трибуной разместились порядка тысячи молодогвардейцев. В течение двух часов, выждав определенные перерывы и заявления правящего тандема, они принимались скандировать «Россия, Медведев, Путин» и размахивать российскими флагами.

В ожидании прибытия главных действующих лиц, присутствующих в зале развлекали трансляцией фильмов о каждом из 8 округов страны. По 2 представителя от каждого округа отвечали на вопросы ведущих, тем самым объясняя избирателям – «Почему нужно голосовать за «Единую Россию». Отметим, что ответ на вопрос «Почему именно «Единая Россия» и Путин должны победить на выборах?», с экрана давали и известные деятели.

«Потому что нам нужна сильная Россия», — отвечал Валуев.

«Потому что я работаю с Путиным давно и ему можно доверять», — отвечал Шойгу.

Когда же в зал, спустя 20 минут от начала мероприятия, вошли Путин и Медведев — тысячи делегатов встали со своих мест. Такое действо продолжалось на протяжении 2 часов еще неоднократно. Публика то и дело скандировала «Народ, Медведев, Путин!», и «Россия, Россия!».

Среди присутствующих в зале, первым, согласно сценарию мероприятия, выпала честь выступать кинорежиссеру Станиславу Говорухину. Он, как и все последующие спикеры попросил Путина баллотироваться на пост президента России.

«России нужен руководитель - смелый, сильный, умный, способный не только защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об их обязанностях. И заставить их выполнять эти обязанности, в первую очередь, самую святую обязанность - соблюдать законы РФ. Такой человек у нас есть - это Владимир Владимирович Путин», - заявил Говорухин.

Слово дали и заслуженному сталевару, кандидату в депутаты Госдумы от Свердловской области Валерию Якушеву. В свою очередь Якушев, заявил, что Путин доказал свое умение эффективно решать важнейшие для страны проблемы.

«Я не нахожу другой кандидатуры на пост президента нашей великой Родины. Я поддерживаю предложение, чтобы Владимир Владимирович Путин дал согласие баллотироваться кандидатом в президенты нашей страны», - сказал он.

Вышедший на сцену спикер Госдумы, председатель Высшего Совета партии Борис Грызлов объявил, что Бюро Высшего совета Партии и Президиум Генсовета Партии с участием членов ОНФ перед началом съезда приняли решение выдвинуть в кандидаты в президенты от Единой России» Владимира Путина.

«Единая Россия» всегда безоговорочно поддерживала, поддерживает и будет поддерживать Владимира Владимировича Путина», – заявил вышедший на сцену спикер Госдумы Грызлов, тем самым подытожив предыдущие выступления.

«Путин – Путин – Путин», – скандировала в ответ публика в «Лужниках». Чуть позже молодогвардейцы стали кричать «Народ, Медведев, Путин!».

Впрочем, выступление Грызлова не обошлось без критики оппонентов.

«Ровно через неделю состоятся выборы депутатов Государственной Думы. Для нас принципиально важен результат думских выборов. Мы уверены в поддержке наших избирателей и в победе. Но мы видим, что наши оппоненты по-прежнему исходят из принципа: «чем хуже, тем лучше». Хотелось бы, чтобы в России была сформирована ответственная оппозиция. Без этого многопартийная система лишена смысла, а идеалы демократии и свободы – обесцениваются»,– заявил он.

Когда же слово взял Медведев, то он снова напомнил, почему в будущие президенты идет не он, а Путин.

«Владимир Владимирович Путин – самый популярный, самый опытный и самый успешный политик в современной России… Сегодня происходит выдвижение Владимира Владимировича Путина кандидатом на должность президента России. Таким образом, мы окончательно и абсолютно официально определяем нашу политическую стратегию не на короткий промежуток, а на длительную перспективу», – сказал Медведев.

В ответ, участники съезда на трибунах заглушили его выступление скандированием лозунга «Народ! Медведев! Путин!».

В своем выступлении Медведев говорил о проводимой им политике, о фактах того, как партия власти реально помогла людям, и о планируемых преобразованиях в пользу регионов с финансовой стороны. Он также обвинил оппозицию в «демагогии» и «вранье», напомнив, что в стране при помощи партии власти «зарплата россиян выросла в разы».


Как и ожидалось, выйдя на сцену, премьер-министр Владимир Путин согласился стать кандидатом в президенты страны от партии «Единая Россия».

Путин также выступил с критикой оппозиции.

Так, по его словам, некоторые представители оппозиции ответственны за развал Советского Союза, а другие - за «беспрецедентное разграбление» страны в 90-х годах.

Отдельно Путин высказался по поводу зарубежных коллег, отметив, что некоторые из них пытаются повлиять на итоги выборов в России при помощи «грантополучателей». Впрочем, по мнению премьера, это «напрасный труд и деньги на ветер».

«Иуда - не самый любимый библейский персонаж русского народа. А эти деньги лучше им направить на погашение своего долга»,— заявил Путин под аплодисменты.


«На протяжении всей своей жизни я чувствовал себя частицей нашей страны и нашего великого народа. Вся моя жизнь, без преувеличения, была направлена на служение отечеству на всех ее этапах… Если люди доверят мне высший пост в стране, я сделаю все для того, чтобы результаты нашей работы были достойными, чтобы Россия развивалась, чтобы она укрепляла свои силы, чтобы жизнь людей становилась лучше и краше», - сказал Путин по итогам голосования делегатов.

В целом, как отмечали наблюдатели, в выступлениях президента Дмитрия Медведева, возглавляющего список партии на выборах, и премьер-министра Владимира Путина, прозвучала программа развития страны на ближайшие годы.


Сразу после голосования свердловские делегаты поделились своим впечатлением от съезда.

«Мы присутствовали на еще одном историческом событии, так как сегодня фактически съезд предложил один из вариантов развития России, который наш народ должен поддержать», — заявил журналистам глава уральского фармкластера, кандидат в депутаты Госдумы от Свердловской области Александр Петров.

«Предложена не только кандидатура Путина, но и программа действий с конкретными показателями, которых Россия должна достигнуть в ближайшие 6 лет. А если правильно будем идти по этому пути, то я думаю, что мы и дальше будем предлагать его кандидатуру на 2 срока», - неожиданно заявил Петров.

Как оказалось, его коллеги данную точку зрения разделяют.

«По конституции идти на второй срок Путин имеет право. Это не будет нарушением закона. Впрочем, как все будет через 6 лет - покажет ситуация в стране. Сейчас сложно загадывать, все будет зависеть от того, как мы сработаем… Если будет движение вперед, если для людей будет понятно, что Путин для людей – это благо, тогда будет логично говорить о его новом сроке правления», — отметил заместитель секретаря Политсовета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Палаты представителей Виктор Шептий.

«Мы любим заглядывать вперед, нам важно, чтобы все было ясно и понятно на долгие годы. Сейчас мы говорим о достаточно серьезной перспективе: о выборах президента, о выборах в законодательные органы страны. Важно будет прожить и прочувствовать, что изменилось, а что нужно поменять. На мой взгляд, на такую длительную перспективу, как второй срок - загадывать сейчас пока рано, ведь решение в конечном итоге за людьми», — резюмировала спикер облдумы Елена Чечунова.


Впрочем, как отмечают партийцы, самой партии власти предстоит реформирование.

«После выборов президента «Единую Россию» будут реформировать. Я глубоко в этом убежден. И, на самом деле, это пора сделать. Меняется экономическая ситуация, политическое пространство, меняются конкуренты. Нам нужно меньше бюрократизма. Больше самостоятельности регионам в решении партийных, в том числе кадровых вопросов», — заявил депутат Шептий.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»