Официальный портал Екатеринбурга
21 апреля 2011 15:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты городской думы на заседании комиссии по бюджету и экономической политике обсудили сегодня итоги исполнения городского бюджета за 2010 год, — сообщили АПИ в пресс-службе гордумы.
По словам начальника главного финансово-бюджетного управления администрации Екатеринбурга, Андрея Корюкова, в результате всех корректировок запланированные параметры бюджета составили 24 млрд. 129 млн. рублей в доходной части, расходы составили — 24 млрд.698 млн. рублей.
Исполнение бюджета показало немного иные цифры. Реальные доходы бюджета составили 24 млрд. 683 млн. рублей, то есть на 2,3% больше чем планировалось, расходы в свою очередь составили – 24 млрд. 273 млн. рублей — 98,3% от запланированных.
Однако, как отметили депутаты, треть доходов — около 8 млрд. рублей — это перечисления из вышестоящих бюджетов. Собственные доходы муниципального образования составили 16 млрд. рублей.
Также депутаты отметили, что размер муниципального долга достиг показателя в 3 млрд. 717 млн. рублей.
В целом аналитики отметили улучшение экономической ситуации в городе по сравнению с кризисным периодом, об этом свидетельствует и исполнение бюджета. Однако, как отмечают думцы, город еще не достиг экономических результатов 2008 года.
Особые вопросы членов комиссии вызвал процент исполнения долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей Екатеринбурга в 2009-2012 годах».
Расходы по программе исполнены только на треть.
Как заявил на заседании Андрей Корюков, средства на реализацию программы поступают из бюджета Свердловской области несвоевременно. В связи с этим депутаты намерены обратиться к председателю правительства Свердловской области Анатолию Гредину с просьбой решить вопрос о своевременном перечислении средств, необходимых для реализации программы.