Официальный портал Екатеринбурга
21 сентября 2010 16:14
ЕКАТЕРИНБУРГ. Экс-начальник ГУВД по Свердловской области, при котором в далеком 1996 году свердловское УВД превратилось в Главное управление, а ныне глава Общественного совета при ГУВД по Свердловской области Владимир Воротников в интервью корреспонденту АПИ рассказал о своей позиции по поводу задач, которые стоят перед новым начальником милицейского главка.
Прежде всего, он сообщил о том, что о кадровых изменениях, грядущих в ГУВД, было известно уже давно. Около месяца назад Михаил Бородин уже приезжал в регион. Тогда он познакомился с руководством местного главка, встретился с губернатором Александром Мишариным и полпредом Президента РФ в УрФО Николаем Винниченко. «Сейчас указ подписан, и полпред должен представить его личному составу гарнизона милиции»,— пояснил Владимир Воротников.
Что касается задач, которые стоят перед новым главой ГУВД, то Валерий Александрович довольно сухо отметил: «Я 40 лет отработал в МВД. Задачи те же — людей защищать и дело делать». Между тем, в беседе «не под запись» речь зашла о грядущей реформе милиции. Ведь именно в условиях реформирования придется работать новому главе ГУВД.
К идее переименования милиции в полицию Владимир Воротников, всю свою жизнь работавший милиционером, относится весьма скептически. Поморщившись, ответил на вопрос о своем отношении к этому так: «Сейчас Валентин Юрьевич Кузьмин (бывший начальник МОБ ГУВД — замначальника ГУВД по Свердловской области) в Брянске начальник УВД. Я недавно с ним созванивался. Спрашиваю: «Валя как у тебя там дела?». А он отвечает: «Слушай, у меня в одном селе живут полицаи бывшие, в другом партизаны. И до сих пор друг с другом воюют. Хотя старики уже все. Полиция — само слово вызывает какие-то плохие ассоциации у многих россиян. Хотя мне, как гражданину, без разницы лишь работали. А там уж хоть гвардейцами пусть называют».
Что касается идеи о присоединении к МВД налогового ведомства, то в этом Владимир Воротников не усматривает ничего экстраординарного. «Налоговая служба уже была раньше в составе милиции. У меня был зам — Абсалямов, руководивший этим направлением»,— отметил экс-начальник ГУВД. В завершении беседы он пожелал новому главе ведомства удачи на этом непростом и ответственном посту.