Официальный портал Екатеринбурга
25 мая 2010 14:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 мая. Счетная палата провела аудит строительства здания законодательного собрания Свердловской области. Об этом накануне заявил депутат облдумы Андрей Альшевских. По его словам, нарушения выявлены практически по каждому направлению: при проведении торгов, конкурсов, при проектировании.

В ходе проверки, по данным аудиторов, выявлено неэффективное использование бюджетных средств в размере 70,7 млн. рублей, нецелевое использование — 33,6 млн. рублей. Сумма незаконного использования средств достигла 184,4 млн. рублей. Причем 154 млн. рублей было освоено на строительно-монтажные работы до момента получения положительного заключения государственной экспертизы, 29,74 млн. рублей истрачено на содержание здания за счет средств бюджета до передачи объекта от генподрядчика заказчику и ввода его в эксплуатацию.

Кроме того, в заключении счетной палаты говорится, что проведение в ноябре 2006 года открытого конкурса и заключение на его основе государственного контракта с ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс» на сумму 896 млн 295 тыс. руб. осуществлено с нарушениями Федерального закона 94-ФЗ, а также Бюджетного кодекса. Контракт заключен на срок три года, тогда как Бюджетным кодексом РФ на момент проведения конкурса предусмотрено заключение государственного контракта сроком на один год, в связи с чем проведенная процедура противоречила бюджетному законодательству.

«На момент начала проведения конкурсной процедуры проектная документация на объект отсутствовала, в связи с чем обоснованность заявленной на конкурс цены производства работ — 896 млн. 310 тыс. руб. не подтверждена»,— говорится в заключении.

Напомним, сумма строительства заксобрания с первоначальных 890 млн. рублей выросла в итоге до 1,6 млрд. рублей.