Официальный портал Екатеринбурга
20 мая 2010 13:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 мая. Итоги исполнения екатеринбургского бюджета за первый квартал 2010 года подводят в администрации города. Несмотря на существующий дефицит, в главном финансовом документе города наблюдаются положительные тенденции. В частности, речь идет о налоговых поступлениях.

«Доходы бюджета за первый квартал составили 4,5 млрд. рублей (26% от утвержденного плана на год). Кроме того, увеличилась собираемость налогов, особенно налога на доходы физических лиц, что свидетельствует о росте реальной заработной платы. Что касается налоговых поступлений, то, по сути, сбываются наши положительные прогнозы на 2010 год. Так что, некоторые доходные источники в этом году будут перевыполнены»,— рассказал АПИ начальник финансово-бюджетного управления Екатеринбурга Андрей Корюков

Он также отметил, за первый квартал возросла дисциплина бюджетополучателей по исполнению. «У нас на сегодня имеется 0,01% не исполненных обязательств по бюджету — это порядка 6 млн. рублей. А расходная часть бюджета исполнена в сумме свыше 4 млрд. рублей (18% от плана). Для первого квартала это очень хорошие показатели»,— считает Корюков. Вместе с тем, начальник ФБУ города, отметил и отрицательную тенденцию: бюджет уменьшился на 6 млрд. рублей по сравнению с 2009 годом. «Но в сравнении с областным и федеральным бюджетами, казна Екатеринбурга выглядит намного лучше»,— заявил Андрей Корюков.

Он отметил, что основной задачей на этот год является погашение дефицита бюджет в 1 млрд. 358 млн. рублей. «Работа будет вестись по двум направлениям. Первое — увеличение доходов, второе — средства части расходных полномочий, которые мы, наверное, не успеем исполнить. Но, я считаю, что даже при такой работе у нас к концу года останется некоторый дефицит. Но это принцип работы бюджета Екатеринбурга и все области. Основная задача дефицитного бюджета — дать право всем распорядителям расходных полномочий начать этот год. А дальше как пойдет: у кого-то конкурс не получился, у кого-то документация не готова. Но право начать работать с начала года мы даем всем. А уже по итогам 9 месяца 2010 года часть расходных полномочий сокращается»,— заключил Корюков.

Добавим, что итоги исполнения бюджета за первый квартал 2010 года буду заслушаны на следующей неделе депутатами городской думы.