Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За критику оппонентов партии будут наказывать

29 октября 2007 15:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 октября. Избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы вступила в заключительную, решающую фазу. Через неделю страну накроет вал публикаций, листовок, растяжек, прямых эфиров с кандидатами и прочей агитации. В данный момент вся агитационная продукция партий проходит процедуры согласования на предмет соблюдения выборного законодательства,— сообщили АПИ в избирательном штабе одной из политических партий.

С 3 ноября, за месяц до дня голосования, будет разрешена официальная агитация в средствах массовой информации. В ближайшее время пройдет жеребьевка эфирного времени, выделенного для прямой партийной агитации, и состоится распределение мест между партиями — определение порядка, в котором они будут прописаны в бюллетене для голосования.

Отметим, что на декабрьских выборах будут действовать новые правила ведения агитации. Основные изменения закона «О выборах» касаются запрета на критику оппонентов в телеэфире и ужесточение ответственности за выступления экстремистского характера.

На этой неделе «Единая Россия» намерена обратиться к зарегистрированным партиям с предложением подписать соглашение «За честные выборы». Целью его подписания «единороссы» ставят обеспечение законности в ходе избирательного процесса, в том числе исключение из числа кандидатов людей, имеющих криминальное прошлое.

Всего планируется, что подписи под документом поставят 11 партий, зарегистрированных в эти выходные центризбиркомом, и которые примут участие в избирательной гонке. Напомним, возможность побороться за мандаты в нижней палате российского парламента получили «Единая Россия», Союз правых сил, КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России», ЛДПР, Демократическая партия России, «Яблоко», «Гражданский союз», Партия социальной справедливости и Аграрная партия России.





 
Четверг, 18 сентября 2025
 

Читайте также