Официальный портал Екатеринбурга
24 ноября 2021 12:00
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрации Екатеринбурга объявила о проведении общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории, предназначенной для реконструкции моста через реку Исеть на улице Малышева, сообщает пресс-служба мэрии.

Как отмечают специалисты, существующий Каменный мост является объектом культурного наследия федерального значения и остро нуждается в реставрации.

«По замыслам архитекторов, ширина проезжей части инженерного сооружения будет увеличена до четырех полос (с 10 до 14 метров). Это позволит во многом увеличить пропускную способность участка улично-дорожной сети, избавив его от эффекта «бутылочного горлышка»», - сообщает мэрия.

Концепцией реконструкции, помимо прочего, предусмотрены строительство дождевой канализации и локальных очистных сооружений. Для обеспечения беспрепятственного движения горожан и гостей уральской столицы вдоль набережной планируется проложить сквозной арочный туннель и возвести пешеходный мост, который свяжет противоположные берега Исети.

«Вопрос очень сложный. Ведь этот мост - важнейший элемент улично-дорожной сети города. Хотелось бы, чтобы он перестал быть «бутылочным горлышком». И в то же время, находясь на прогулочном маршруте набережной, он должен радовать глаз, но и вписываться в ее исторический контекст. Быть ее функциональной частью, позволяя пешеходам с удобством переходить с берега на берег. Поэтому столкновение интересов и мнений при обсуждении неизбежно», - написал в своем Instagram глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Общественные обсуждения продлятся до 28 декабря. К непосредственной реставрации моста в мэрии намерены приступить в 2024 году.

© Служба новостей «АПИ»