Официальный портал Екатеринбурга
8 октября 2021 15:21
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству усилить внутренний контроль за механизмами реализации нацпроектов и эффективностью использования предусмотренных средств. О предупреждении и пресечении нарушений в ходе реализации национальных проектов шла речь 15 июня на заседании регионального Совета общественной безопасности, которое прошло под руководством главы региона, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«В этом году на реализацию нацпроектов в Свердловской области предусмотрено порядка 41 миллиарда рублей, в том числе около 16 миллиардов - средства областного бюджета. По последним данным кассовое исполнение превысило 60 процентов. Мы идем примерно в тех же темпах, что и прошлом году. Обращаю внимание, коллеги, на необходимость строгого контроля целевого использования бюджетных средств. На всех этапах - от контрактации до приемки объекта - нужно четко контролировать законность, эффективность, соблюдение графиков, качество работ», - отметил Евгений Куйвашев.

Особенно, подчеркнул губернатор, это касается инфраструктурных проектов, на которые направляется до 40% финансирования. Специфика мероприятий этих проектов - сезонность. Существенная часть «уличных» работ к концу третьего квартала, убежден Евгений Куйвашев, уже должна быть завершена.

Заместитель губернатора Сергей Швиндт отметил, что в Свердловской области региональную составляющую нацпроектов «Жилье» и «Городская среда» образуют четыре проекта. Это «Жилье», «Ликвидация аварийного жилфонда», «Формирование комфортной городской среды» и «Чистая вода».

«В 2021 году предусмотрены средства на строительство 16 объектов социальной и дорожной инфраструктуры. По всем объектам заключены контракты, ведутся работы. В этом году мы сдаем три детских сада и пять участков дорог. По программе ликвидации аварийного жилищного фонда на сегодняшний день план по количеству переселенных жителей выполнен на 111%», - сообщил Сергей Швиндт.

В ходе заседания Евгений Куйвашев поручил усилить комплексную безопасность учебных заведений, в том числе высшей школы.
«Мы должны сделать все, чтобы обеспечить безопасность школьников и студентов», - сказал глава региона.

© Служба новостей «АПИ»