Официальный портал Екатеринбурга
17 сентября 2021 05:09
фото: све.рф
фото: све.рф

МОСКВА. Первые избирательные участки открылись на Дальнем Востоке. Россияне выбирают новый состав Госдумы, в девяти регионах походят прямые выборы губернаторов, а также в 39 субъектах, в том числе Свердловской области, избираются депутаты Законодательных собраний.

Первые 179 избирательных участков открылись на Камчатке. На них работают около 1 тысячи наблюдателей. Всего в Камчатском крае зарегистрировано более 232 тысяч избирателей, из них впервые примут участие в голосовании 3035 человек.
В связи с пандемией выборы продлятся три дня - с 17 по 19 сентября. Всего в России откроются 96 тыс. избирательных участков. Проголосовать на них смогут 108 млн россиян на территории России и еще 2 млн человек, проживающих за рубежом.
За ходом голосования будут следить 500 тысяч наблюдателей. По сравнению с кампанией 2016 года этот показатель вырос почти в два раза. Как сообщил председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов, в регионе подготовлено 11,5 тыс. наблюдателей.

По всей России на участках установили более 100 тысяч камер. На Среднем Урале видеотрансляцию можно посмотреть в Центре общественного наблюдения. Он расположился в екатеринбургском Дворце Молодежи. Для трансляции оборудовали специальную видеостену. На ней показывается изображение одновременно с 48 участков. Всего видеосигнал поступает с 1531 участка и из 80 территориальных комиссий.

© Служба новостей «АПИ»