Официальный портал Екатеринбурга
15 сентября 2021 11:27
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев на совещании под председательством зампредседателя российского Правительства Юрия Борисова представил проекты Свердловской области, которые предполагается реализовать с использованием инфраструктурного меню. Это новый набор инструментов, разработанный правительством РФ для поддержки и развития строительной и социальной сфер регионов. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Участие в совещании принял полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев.

Свердловская область здесь ведет работу по трем направлениям. Первое - привлечение инвестиций через инфраструктурные облигации, второе -инфраструктурные бюджетные кредиты. А также это реализация новых инвестпроектов с помощью средств, высвобождаемых по бюджетным кредитам.

«По первым двум инструментам мы направили в Минстрой России соответствующие заявки. Так, по инфраструктурным бюджетным кредитам Свердловской области распределен лимит 11,9 миллиарда рублей. Средства планируем направить на развитие пяти планировочных районов Екатеринбурга в 2022-2023 годах», - сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, в числе проектов - лицей нового поколения и трамвайная линия в микрорайоне Солнечный, поликлиника для взрослых в районе Академический. А также улично-дорожная сеть в микрорайоне Новокольцовский, где идет строительство Деревни Универсиады, а в дальнейшем разместится новый кампус Уральского федерального университета.

Кроме того, в Минэкономразвития России направлены предложения по проектам, которые Свердловская область планирует реализовать на средства, высвобождаемые после реструктуризации бюджетных кредитов. Речь идет о двух проектах с высоким объемом ожидаемых налоговых отчислений - о локализации производства малой авиационной техники на базе УЗГА и о строительстве и эксплуатации трамвайной линии, которая соединит Екатеринбург и Верхнюю Пышму. Сейчас правительство региона занимается подготовкой дополнительных предложений к уже направленному перечню.

По словам Юрия Борисова, до 1 ноября регионам необходимо «иметь согласованную и выверенную позицию по инвестиционным проектам и ключевым региональным вопросам в части их содержания и целевых показателей, которые будут доложены председателю Правительства для утверждения и дальнейшего мониторинга».

© Служба новостей «АПИ»