Официальный портал Екатеринбурга
15 сентября 2021 11:02
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Алексей Орлов провел заседание городского оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба мэрии.

Открывая заседание Глава Екатеринбурга сообщил собравшимся, что по распоряжению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Екатеринбурге, как и в других крупных городах, будет создан ПЦР-центр. Это позволит эффективнее бороться с опасными инфекциями и повысить безопасность населения.

Что касается традиционных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, то на сегодняшний день для вакцинации получено более 520 тысяч доз вакцины, в том числе 73 тысячи 510 доз Спутник Лайт. Первым компонентом привиты более 416 тысяч человек, полностью завершили вакцинацию более 427 тысяч человек. «Уровень заболеваемость начал понемногу снижаться, однако расслабляться нельзя», - подчеркнул Алексей Орлов.

Напомним, поставить прививку можно в 17 медицинских учреждениях, 38 прививочных кабинетах. Также работают 10 мобильных пунктов и активно продолжается прививочная кампания в торговых центрах. К слову, здесь же можно вакцинироваться против гриппа.

«Традиционно сезон заболеваемости гриппом на Урале приходится на осенне-зимний период. Необходимо вакцинироваться как можно раньше и не ждать подъема заболеваемости. Но есть условие - если поставлена прививка от COVID-19, то должно пройти не менее месяца, прежде чем можно будет поставить прививку от сезонного гриппа», - пояснил Алексей Орлов.

Начальник Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Потапкина сообщила собравшимся о резком росте заболеваемости ОРВИ за последнюю неделю. За этот период зарегистрировано 17 тысяч 760 случаев респираторной инфекции. По ее словам, этот показатель в 1,5 раза выше показаний предыдущей недели и на 12% выше прошлого года за аналогичный период. А значит вакцинация от гриппа приобретает особую актуальность для всех, кто хочет сохранить свое здоровье.

В завершении заседания Алексей Орлов отметил, что начался новый учебный год и необходимо приложить все силы, чтобы учебный процесс проходил в очной форме. Он еще раз призвал всех соблюдать все требования Роспотребнадзора, беречь себя и окружающих, не подвергать риску свое здоровье и не становиться причиной распространения болезни.

© Служба новостей «АПИ»