Официальный портал Екатеринбурга
3 августа 2021 13:53
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Для Воздушно-космических сил России разрабатывают гиперзвуковую ракету Х-95 большой дальности, сообщил начальник военной академии Генштаба ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарудницкий. Он не уточнил никаких подробностей о проекте, пишет Коммерсантъ.

«Для ВКС разрабатываются и принимаются на вооружение такие новые и модернизированные образцы вооружения, военной и специальной техники, как стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М; авиационный гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал»; высокоточное оружие воздушного базирования большой дальности, в частности гиперзвуковая ракета Х-95; БПЛА различных классов; радиолокационные станции загоризонтного обнаружения; зенитные ракетные системы (комплексы) и другое»,- сказал господин Зарудницкий газете «Военная мысль»

Источник «РИА Новости» в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что ракета разрабатывается для применения в составе вооружения модернизированного дальнего бомбардировщика Ту-22М3М, модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М и Перспективного авиационного комплекса дальней авиации. Собеседник агентства утверждает, что «опытные образцы нового изделия уже испытывались с воздушного носителя».

По мнению господина Зарудницкого, господство в воздушно-космической сфере - «важнейшее условие успешного ведения боевых действий сухопутным и морскими группировками войск». По его мнению, нужно не только производить и принимать новые образцы вооружения, но и разрабатывать «новые формы их применения и способы боевых действий», которые обеспечат достижение господства в воздушно-космической сфере.

Президент Владимир Путин в конце июня сообщал, что скоро на вооружение поступят межконтинентальная ракета «Сармат» и гиперзвуковая ракета «Циркон». Он напомнил, что на боевое дежурство уже поставили гиперзвуковые комплексы «Авангард» и «Кинжал».


© Служба новостей «АПИ»