Официальный портал Екатеринбурга
19 февраля 2021 09:17
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. В Госдуму внесли законопроект, предлагающий узаконить внесудебную блокировку сайтов, которые распространяют недостоверные сведения о совершении преступления, передает «РБК».

Депутаты предлагают дополнить ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В новой статье, по предложению депутатов, будет говориться, что гражданин вправе направить в прокуратуру заявление о блокировке сайта, если на нем будет обнаружена недостоверная информация, которая порочит честь и достоинство, подрывает репутацию и связана с обвинением лица в совершении преступления.

Прокуратура будет проводить проверку и по ее результатам докладывать в Генпрокуратуру. Генпрокурор и его заместители в свою очередь проверят обоснованность заключения и обратятся в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению информации и блокировке ресурса, на котором она размещена. Если в Генпрокуратуре решат, что заключение необоснованно, оно вернется обратно.

Роскомнадзор будет направлять уведомление провайдеру хостинга, где находится нарушивший закон сайт, а он в свою очередь - владельцу сайта с требованием удалить информацию. На это у последнего есть сутки, после этого провайдер обязан будет заблокировать сайт.

В пояснительной записке авторы законопроекта заявили, что существующие законодательные нормы «не содержат действенного механизма непосредственной оперативной защиты граждан от распространения информации, порочащей их честь и достоинство или подрывающей репутацию».

© Служба новостей «АПИ»