Официальный портал Екатеринбурга
16 февраля 2021 09:17
фото: kremlin.ru
фото: kremlin.ru

МОСКВА. Владимир Путин поддержал идею продления программы льготной ипотеки под 6,5 процента до 2024 года. Президент России поручил правительству представить предложения по реализации льготных ипотечных программ, сообщает ТАСС.

Кроме этого глава государства поручил рассмотреть возможность снижения процентной ставки для семей, имеющих двух и более детей. Кабмин и Центробанк должны подготовить предложения до 31 марта 2021 года.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Аркадий Чернецкий считает, что продление программы позволит поддержать спрос на рынке жилья.

«Льготная ипотека дала чрезвычайно большой эффект, в совокупности с другими факторами сыграло роль то, что снизились ставки по депозитам: люди не знают, что делать со своими деньгами, на волне страхов люди вкладывают деньги в недвижимость. Эффект был получен гораздо больший, чем мы ожидали. Если сейчас взять и сказать, что льготная ипотека отменяется, мы получим абсолютно обратный эффект. Особенно учитывая то, что стоимость квадратного метра выросла, мы получим серьезное падение спроса, которое сложно будет восстановить», считает сенатор.

© Служба новостей «АПИ»