Официальный портал Екатеринбурга
22 января 2021 10:06
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Для проведения выборов депутатов Молодежного парламента в Свердловской области создана уникальная платформа - миксо.рф. На этой площадке пройдут все этапы избирательной кампании: регистрация избирателей, наблюдателей и кандидатов, агитация и само голосование. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Выборы депутатов пятого созыва состоятся с 26 по 28 февраля 2021 года. Технология блокчейн обеспечивает тайну выбора и позволяет избирателю проверить, верно ли учтен его голос», - рассказала заместитель председателя Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

В свердловском избиркоме подчеркнули: ни в России, ни в мире таких онлайн-систем для проведения полной избирательной кампании еще нет.
«В основе всего проекта лежит идея об абсолютной безопасности хранимых данных: к ним относятся как персональные данные пользователей (избирателей, кандидатов и наблюдателей), так и данные о голосовании конкретного избирателя. Безупречным будет и качество подсчета голосов», - рассказал начальник информационного управления Избирательной комиссии Свердловской области Сергей Сапцын.

Стать избирателями могут жители региона в возрасте от 14 до 30 лет включительно, кандидатами - от 16 лет до 30 лет. Наблюдателем может стать любой гражданин России без каких-либо ограничений по возрасту и месту жительства.

«Сегодня вся страна включена в реализацию национальных проектов, определенных указом Президента России. И свердловская молодежь - не исключение. Молодые парламентарии нашего региона занимаются вопросами образования, культуры и молодежной политики. Их идеи и в целом их деятельность направлены на развитие региона», - отметила Елена Клименко.

Напомним, впервые в Свердловской области прямые выборы депутатов молодежного парламента прошли в октябре 2011 года по инициативе молодежи, избирательной комиссии Свердловской области, членов Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Свердловской области, а также представителей молодежных парламентских структур в муниципальных образованиях.

© Служба новостей «АПИ»