Официальный портал Екатеринбурга
28 декабря 2020 16:03
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий в ходе пресс-конференции ответил на вопросы журналистов, а также подвел итоги работы на посту сенатора Совета Федерации в прошедшем 2020 году.

Одной из главных тем пресс-конференции стал резкий рост цен на квартиры в новостройках Екатеринбурга. Аркадий Чернецкий объяснил, что подобный скачек цен связан не столько с льготной ставкой по ипотеке, сколько со сложившейся непростой эпидемиологической ситуацией.

«Есть сопутствующие объективные факторы, которые привели к удорожанию, это: эскроу-счета, проектное финансирование, падение рубля. Нетрадиционная ситуация в этом году сложилась с дефицитом рабочей силы, это привело к росту стоимости труда», - рассказал Аркадий Чернецкий.

В результате пандемии подобный дефицит стал лишь вопросом времени. Увеличение стоимости было также прогнозируемым и, можно сказать, естественным. На этом фоне, как отметил сенатор, некоторые не смогли отказать себе в удовольствии извлечь выгоду из непростой ситуации.

«Конечно, многие застройщики решили повышенный спрос не пропускать и начали баловаться с ценами», - добавил он.

Также Аркадий Михайлович прокомментировав назначение Алексея Орлова на пост главы Екатеринбурга отметил, что для него нет разницы что именно за руководитель будет стоять у руля мегаполиса, главное, чтобы он действовал в интересах города и горожан.

«Я помогаю городу. И для меня любой руководитель города, который за него болеет, который пытается решать его вопросы, любой такой руководитлеть по определению становится для меня родным, потому что наш родной город - Екатеринбург», - подчернул Чернецкий.

© Служба новостей «АПИ»