Официальный портал Екатеринбурга
3 декабря 2020 14:40
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил разработать временные правила доставки вакцины от коронавируса в недельный срок, говорится в сообщении на сайте правительства. Срок исполнения поручения - 8 декабря, передает «РБК».

Поручение дано Роспотребнадзору, Минздраву и Минюсту по итогам заседания координационного совета 1 декабря.

На нем министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о полной отработке логистических цепочек поставок вакцины в регионы. Кроме того, к приему препарата готовы склады, также завершалась отработка цепи поставок непосредственно в центральные районные больницы, отмечал министр.

Помимо этого, Мишустин поручил главам субъектов продолжать обеспечивать медпомощью и лекарствами людей, лечащихся от коронавируса дома. Губернаторы также должны следить за тем, чтобы принимаемые ими меры были адекватны эпидемиологической обстановке.

При этом премьер-министр подчеркнул, что в регионах с высокой заболеваемостью и загруженностью системы здравоохранения необходимо применять ограничения более решительно. По словам Мишустина, ситуация с распространением вируса все еще развивается неравномерно.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что помимо двух упомянутых президентом групп риска для участия в вакцинации рассматривается «более широкий состав» групп людей.

По данным Минздрава, вакцинацию «Спутником V» уже прошли 100 тыс. человек из групп риска.

© Служба новостей «АПИ»