Официальный портал Екатеринбурга
19 ноября 2020 09:51
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько вручил свердловским волонтерам памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Торжественная церемония состоялась 18 ноября в резиденции губернатора. Волонтерский штаб в нашем регионе начал работать ровно восемь месяцев назад, 18 марта. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Награда учреждена Президентом России Владимиром Путиным в знак признания заслуг добровольцев, объединившихся для помощи людям в период распространения коронавирусной инфекции.

«Волонтерное движение Свердловской области на уровне Российской Федерации - одно из самых активных и массовых. Региональный штаб по оказанию помощи уральцам объединил 3,5 тысячи добровольцев. Очевидно, что сегодня мы гораздо лучше готовы к появлению форс-мажорных ситуаций как минимум потому, что знаем: есть люди, которые бескорыстно, не считаясь ни со временем, ни со своей занятостью, готовы приходить на помощь людям. И это дорогого стоит. Не зря на уровне Российской Федерации, на уровне Президента была учреждена памятная медаль для тех добровольцев, которые участвуют в волонтерском движении», - отметил Сергей Бидонько.

Отметим, волонтеры оказывают помощь свердловчанам и сегодня. Сергей Бидонько подчеркнул, что органы власти продолжают обеспечивать добровольцев бесплатным питанием и предоставляют средства индивидуальной защиты.

Руководитель Регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева рассказала, что поддержка волонтерского штаба органами власти помогла достичь того, что на территории нашего региона заявка, поступившая добровольцам, отрабатывается в течение четырех часов, тогда как на территории России - в течение суток.

«Мы благодарны за поддержку штаба «#МыВместе» губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, который с первого дня работы штаба оказывал неоценимую помощь. Нашим волонтерам было оказано содействие в предоставлении транспорта как со стороны области, так и от глав муниципалитетов. Плюс у нас была и есть возможность бесплатно ездить в общественном транспорте. Это важно, потому что людям, которые нуждаются в помощи, требуется оперативно доставить продукты и лекарства», - рассказала Жанна Рябцева.

Она также отметила, что сегодня волонтеры активно включились в работу call-центров на территории поликлиник, что помогло разгрузить существующие «горячие линии». Кроме того, они забирают из аптек и привозят лекарства для хронических больных.

На сегодняшний момент помощь оказывается в каждом муниципалитете. Всего за период работы штаба были приняты и обработаны более 79 тысяч заявок от жителей региона. Более 140 тысяч продуктовых наборов передано нуждающимся.

Доброволец регионального волонтерского штаба Вадим Занин является президентом свердловского областного отделения всероссийского общества «Россия-Япония». К добровольческому движению «#МыВместе» он присоединился в начале апреля.

«Как и все, мы столкнулись с новыми, неизвестными условиями. Временами было тяжело, было жарко, мы совершали десятки выездов, успевали делать личные дела. Но мы старались совместить наши дела с добровольческой деятельностью, потому что знали: есть люди, которым требуется внимание, помощь, поддержка, и мы можем быть причастны к этой помощи. Надеемся, что найдутся способы выйти из пандемии, но готовы по любому зову продолжить работу», - рассказал Вадим Занин.

«Я очень рад, что у нас есть возможность поблагодарить вас за ту деятельность, которую вы ведете в ежедневном режиме вот уже восемь месяцев. Каждый из вас прошел проверку на гражданскую зрелость и социальную ответственность. Позвольте выразить благодарность за вашу самоотверженность, чуткость и доброе сердце», - отметил Сергей Бидонько.


© Служба новостей «АПИ»